www.mallorcadiario.com

Quiénes somos

Con más de 30.000 visitas diarias, mallorcadiario.com es la referencia del periodismo online en las Illes Balears y, por consiguiente, en Mallorca.

A lo largo de más de diez años de historia, mallorcadiario.com se ha consolidado como el primer diario exclusivamente digital en la comunidad, con contenidos que son renovados de forma constante y que cubren todos los ámbitos informativos que puedan interesar a los ciudadanos de Balears: política, economía, deporte, cultura, educación, medio ambiente… Todo ello sin dejar de atender otros contenidos de actualidad relacionados con el entretenimiento o las curiosidades, tanto de Baleares como del resto de España y del Mundo.

mallorcadiario.com apuesta de forma clara y decidida por el periodismo digital en un sentido amplio y actual, con la incorporación de nuevos soportes audiovisuales y una gran interacción con los lectores.

Con su carácter independiente, ágil y plural, también ofrece espacios para la opinión con un editorial diario y un panel de 28 columnistas que semanalmente publican sus artículos en los páginas de mallorcadiario.com.

El equipo que elabora mallorcadiario.com:

Antoni Martorell

Presidente / Editor

amartorell@com365.es

José María Castro

Director

jmcastro@mallorcadiario.com

Redacción

Cristina Suárez

Redactora Jefa

cristina.suarez@mallorcadiario.com

Daniel López

Redactor

dlopez@mallorcadiario.com

José Luis Crispín

Redactor

jlcrispin@mallorcadiario.com

Irene Viseras

Redactora

iviseras@mallorcadiario.com

Marketing y Publicidad

Alberto Hernández

Director Comercial

ahernandez@com365.es

Carlos Loarce

Publicidad

cloarce@mallorcadiario.com

Administración y Diseño

Antonia Mira

Administración

amira@com365.es

Jesús Castillo

Maquetación y diseño

jcastillo@agenciacom.com

Xavier Ribas

Webmaster

xribas@mallorcadiario.com

Colaboradores

Agustín Buades

Artículos del autor

Albert Candela

Artículos del autor

Beatriz Vilas

Artículos del autor

Chema Ferrer

Artículos del autor

Emilio Arteaga

Artículos del autor

Francesca Jaume

Artículos del autor

Jaime Orfila

Artículos del autor

Jaume Santacana

Artículos del autor

Joana Maria Borràs

Artículos del autor

Jorge Campos

Artículos del autor

José García

Artículos del autor

Juan Antonio Tormo

Artículos del autor

Marc González

Artículos del autor

Miguel Lázaro

Artículos del autor

Rafel Ballester

Artículos del autor

Santiago Fiol

Artículos del autor

Sebastià Salas

Artículos del autor

Manuel Blanco

Artículos del autor

Josep Maria Aguiló

Artículos del autor

Empresa editora

Marmi 2015, S.L

Dirección: C/ Caputxins, 3

07002 Palma de Mallorca - Illes Balears

Teléfono: (34) 971 432493

E-mail: redaccion@mallorcadiario.com