www.mallorcadiario.com
@Bernardí Bibiloni
Ampliar
@Bernardí Bibiloni

Los regatistas del Club Nàutic s'Arenal copan el podio del Trofeo Renault de Llucmajor

Por Redacción
domingo 20 de junio de 2021, 19:26h
Un total de 90 embarcaciones de las clases 420, ILCA 4, IQ Foil, Techno 293 y Musto Skiff han participado este fin de semana en la quinta edición del Trofeo Renault de Llucmajor organizado por el Club Nàutic s’Arenal.
@Bernardí Bibiloni
Ampliar
@Bernardí Bibiloni

La competición, disputada en aguas de la Bahía de Palma, ayer tuvo complicaciones debido a las condiciones del viento. Una situación que, sin embargo, este domingo no se ha repetido y, por lo tanto, se han podido desempeñar y completar todas las prueba para cada clase.

Los regatistas del Club Nàutic s’Arenal han logrado copar el podio de esta regata que, cabe recordar, nació en el 2016 gracias al patrocinio de Renault Llucmajor Felanitx. Así pues, en la clase 420 Neus Ballester y Andrea Perelló, del CN Ràpita y CN Arenal, se han hecho con el primer puesto seguidos por Maria Perelló y Marta Cardona (CN Arenal) y los terceros clasificados Ian Walker y Finn Dicke, también del club llucmajorer.

En clase ILCA 4, los ganadores han sido, en el primero puesto, Karol Krupski del CV Puerto de Andratx, Juan Tomás Verdera de CMSAP-Can Pastilla en segundo lugar y, en tercero, Sebastián Orduña del CN Cala Gamba.

En la clase Techno 293 en Sub13 el ganador ha sido Jordi Cerdà del CN Arenal mientras que en Sub 15 y Sub 17 han sido Jorge Ruiz del CN Arenal y Victor Sánchez del CMSAP-Can Pastilla respectivamente.

El oro de la clase Open IQ Foil ha sido para Xicu Ferrer del CN Arenal, la plata para Josep Estrany también del Arenal y el bronce para Óscar Casas de CMSAP Can Pastilla.

Finalmente, en Musto Skiff el campeón ha sido Joan Rosselló del CN Arenal y el segundo clasificado Mario Barceló del CN Arenal.

LISTA DE PREMIADOS TROFEO RENAULT LLUCMAJOR

CLASE 420:

· 3º CLASIFICADOS:

  • Ian Walker/Finn Dicke – CN Arenal

· 2º CLASIFICADOS:

  • Maria Perelló/Marta Cardona – CN Arenal

· 1º CLASIFICADOS:

  • Neus Ballester/Andrea Perelló – CN Ràpita/CN Arenal

CLASE ILCA 4:

· 3er CLASIFICADO:

  • Sebastian Orduña – CN Cala Gamba

· 2º CLASIFICADO:

  • Juan Tomás-Verdera – CMSAP-Can Pastilla

· 1er CLASIFICADO:

  • Karol Krupski – CV Puerto d’Andratx

CLASE TECHNO 293:

· 1er CLASIFICADO SUB 13:

  • Jordi Cerdà – CN Arenal

· 2º CLASIFICADO SUB 15:

  • Caterina Tomas – CN Arenal

· 1er CLASIFICADO SUB 15:

  • Jorge Ruiz – CN Arenal

· 2º CLASIFICADO SUB 17:

  • Javier Martí – CMSAP-Can Pastilla

· 1er CLASIFICADO SUB 17:

  • Victor Sánchez – CMSAP-Can Pastilla

CLASE OPEN IQ FOIL:

· 3er CLASIFICADO:

  • Oscar Casas – CMSAP-Can Pastilla

· 2º CLASIFICADO:

  • Josep Estrany – CN Arenal

· 1er CLASIFICADO:

  • Xicu Ferrer – CN Arenal

CLASE MUSTO SKIFF

· 2º CLASIFICADO:

  • Mario Barceló – CN Arenal

· 1er CLASIFICADO:

  • Joan Rosselló – CN Arenal
@Bernardí Bibiloni
Ampliar
@Bernardí Bibiloni
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame

+

0 comentarios