www.mallorcadiario.com
Ainhoa Moreno, oro Omnium
Ampliar
Ainhoa Moreno, oro Omnium

Buen papel de los ciclistas de Baleares en los Campeonatos de España de Omnium y Madison

Por Redacción
domingo 20 de febrero de 2022, 18:18h

La pareja formada por Xavier Cañellas y Pau Llaneras no ha podido subir a lo más alto del podio en el Campeonato de España de Madison y se ha tenido que conformar con la plata, después de una apretada prueba, en la que se ha impuesto la pareja de la Comunitat Valenciana formada por Iker Bonillo y Sebastià Mora, que han sumado 53 puntos, nueve más que los representantes de las Illes Balears.

Podio ganadores todas las categorías
Ampliar
Podio ganadores todas las categorías

La otra medalla que ha logrado la delegación balear en esta segunda y última jornada del Campeonato de España de ciclismo de pista en las modalidades Madison y Omnium, Gran Premio “Toni Cerdà”, celebrado este fin de semana en el Velòdrom Illes Balears, ha sido la plata de Clara Martínez y Julia Ellen Murphy en categoría cadete.

En la categoría Élite femenina, el dominio ha sido para las corredoras de Euskadi, que se han hecho con el oro y la plata con los dúos Naia Amondarain-Tania Calvo y Ziortza Isasi- Ana Usabiaga. La plata ha sido para las representantes de Madrid Eva Anguela-Isabella Maria Escalera, con 34 puntos, tres menos con las ganadoras.

RESULTADOS MADISON

Mujeres Cadete

1. DANIELA GRAÑANA-ANDREA GRAÑANA (COMUNITAT VALENCIANA)

2.CLARA MARTÍNEZ-JULIA ELLEN MURPHY (ILLES BALEARS)

3. EYRE ALMENA-LEYRE TOLEDO (COMUNITAT VALENCIANA)

Hombres Cadete

1. HÉCTOR ÁLVAREZ-HÉCTOR DOMÍNGUEZ (COMUNITAT VALENCIANA)

2. MARC ZAFRA-ROGER PARETA (CATALUNYA)

3. ALFREDO CALZADA-RUBÉN SÁNCHEZ (MADRID)

Mujeres Júnior

1. ANA ESTELLA-SAIOA ORGAMBIDE (INAVARRA)

2. LUCÍA GARCÍA-CITLALI PAREJA (CATALUNYA)

3. ANE MAZÓN-IZARO OLIVEIRA (EUSKADI)

Hombres Júnior

1. MARIO ANGUELA-RAFAEL MARTÍNEZ (MADRID)

2. ENEKO AROCENA-BEÑAT GARAIAR (EUSKADI)

3. AARON MERENCIANO-SERGIO SERRANO (COMUNITAT VALENCIANA)

Mujeres (Elite/Sub23)

1. NAIA AMONDARAIN-TANIA CALVO(EUSKADI)

2. EVA ANGUELA-ISABELLA MARIA ESCALERA (MADRID)

3. ZIORTZA ISASI-ANA USABIAGA (EUSKADI)

Hombres (Elite/Sub23)

1. IKER BONILLO-SEBASTIÀ MORA (COMUNITAT VALENCIANA)

2. XAVIER CAÑELLAS-PAU LLANERAS (ILLES BALEARS)

3. ERIK MARTORELL-MARCEL PALLARES (CATALUNYA)

Los corredores de la Comunitat Valenciana han dominado en categoría Cadete, con el triunfo de las hermanas Daniela y Andrea Grañana en féminas y de Héctor Álvarez y Héctor Domínguez, que ayer fueron primero y segundo en Omnium, en chicos. Y en categoría Júnior, el oro ha sido para las navarras Ana Estella y Saioa Orgambide, con 32 puntos, mientras que los representantes de Madrid Mario Anguela y Rafael Martínez han subido a lo más alto del podio, al imponerse con autoridad, tras ganar dos vueltas al resto de parejas, con una puntuación de 79 puntos.

Los ciclistas de las Illes Balears se colgaron tres medallas en la primera jornada del campeonato que se disputó este sábado en las modalidades Madison y Omnium, Gran Premio “Toni Cerdà”, que se ha celebrado en el velódromo Illes Balears, en Palma, con la participación de 150 corredores en representación de 10 comunidades autónomas y 9 clubes ciclistas federados.

AINHOA MORENO, CAMPEONA DE ESPAÑA OMNIUM Y XAVIER CAÑELLLAS, SUBCAMPEÓN ÉLITE

La corredora de Palma, Ainhoa Moreno, se proclamó campeona de España de Omnium en categoría júnior, mientras que Xavier Cañellas se tuvo que conformar con la plata en la categoría Élite, al no poder superar al castellonense Sebastià Mora. La tercera medalla de la delegación balear fue para Neus Capellà, plata en categoría cadete.

Los representantes de la Comunitat Valenciana, con cuatro oros de seis posibles, además de una plata y un bronce, fueron los grandes dominadores de esta primera jornada. Así, Daniela Grañana y Héctor Álvarez, en cadetes, y José Segura, en júnior, se uniero al oro alcanzado por Sebastià Mora en la categoría Élite.

El triunfo en la categoría Élite femenina fue para la vasca Tania Calvo, por delante de la catalana Laura Rodríguez y la también corredora de Euskadi Naia Amondaráin, que se enfundaó el maillot de primera corredora sub’23.

RESULTADOS OMNIUM

Mujeres Cadete

1. DANIELA GRAÑANA (COMUNITAT VALENCIANA)

2. NEUS CAPELLÀ (ILLES BALEARS)

3. LEYRE ALMENA (COMUNITAT VALENCIANA)

Hombres Cadete

1. HÉCTOR ÁLVAREZ (COMUNITAT VALENCIANA)

2. HÉCTOR DOMÍNGUEZ (COMUNITAT VALENCIANA)

3. RUBÉN SÁNCHEZ (MADRID)

Mujeres Júnior

1. AINHOA MORENO (ILLES BALEARS)

2. LUCÍA GARCÍA (CATALUNYA)

3. ANA ESTELLA (NAVARRA)

Hombres Júnior

1. JOSÉ SEGURA (COMUNITAT VALENCIANA)

2. MARIO ANGUELA (MADRID)

3. URKO VIDAL (EUSKADI)

Mujeres (Elite/Sub23)

1. TANIA CALVO (EUSKADI)

2. LAURA RODRÍGUEZ (CATALUÑA)

3. NAIA AMONDARAIN (EUSKADI). PRIMERA SUB’23

Hombres (Elite/Sub23)

1. SEBASTIÀ MORA (COMUNITAT VALENCIANA)

2. XAVIER CAÑELLAS (ILLES BALEARS)

3.ERIC MARTORELL (CATALUNYA)

DANIEL CAVIA (CASTILLA Y LEÓN), PRIMER SUB’23

Podio ganadores Omnium
Ampliar
Podio ganadores Omnium
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios
Compartir en Meneame