www.mallorcadiario.com
La Copa de España Pista Toni Cerdà reúne en Baleares a 220 corredores
Ampliar

La Copa de España Pista Toni Cerdà reúne en Baleares a 220 corredores

martes 21 de enero de 2020, 05:00h
El Velódromo Illes Balears ha acogido este fin de semana la Copa de España de Pista Toni Cerdà en la que han participado 220 corredores y que ha proclamado a Alejandro Martínez y Andrea Valenti campeones de España de la Categoría Élite. Por su parte, en sub 23, el campeón ha sido Pau Llaneras. El temporal Gloria afectó a la competición y no se pudieron realizar todas las carreras previstas.

La Copa de España Pista Toni Cerdà ha reunido en Baleares a 220 corredores de toda España. Han participado deportistas de 12 selecciones autonómicas y 22 clubes RFEC Pista.

La Selección de la Federación de Ciclismo Leonesa ha sido el mejor equipo de la Copa de España.

A todos se les ha entregado la medalla y a los campeones el maillot que les acredita como Campeones de España Ómnium Elite/Sub 23.

Francisco Cuenca, vicepresidente de la Federació de Ciclisme de les Illes Balears; Joan Llaneras, director deportivo del Velódromo Illes Balears; Norbey Andrade, como presidente de la Comisión Nacional de pista y los dos de los hijos del homenajeado Toni Cerdà, Ana y Guillem, han estado presentes en la entrega de premios.

La competición tuvo que suspenderse debido al temporal Gloria, que causaron estragos en el Velódromo Illes Balears realizar algunas carreras.

CLASIFICACIONES COPA DE ESPAÑA DE PISTA TONI CERDÀ

▶ Cadetes Velocistas Femenino

1ª Eva Rossato (Cronobike - Port Hotels)

2ª Saioa Orgambide (Federación Navarra)

3ª Marta Vilanova (Tot-net Terrassa Ciclisme Club)

▶ Cadetes Velocistas Masculino

1º Unai Diez (Fed. C. Leonesa)

2º Sergio Serrano (Stefano Garzelli Team)

3º Javier Mendoza (Fed. Murcia)

▶ Júnior Velocistas Femenino

1ª Andrea Castejón Illan (Fed. Murcia)

Júnior Velocistas Masculino

1º Sergio Fernandez (Fed. C. Leonesa)

2º Ibon Diaz (Ford-Garaje Moderno)

3º Esteban Sánchez (Fed. Madrileña)

Élite/Sub 23 Velocistas Femenino

1ª Andrea Valenti (Genesis Cycling Team)

2ª Tania Calvo (Guipuzkoa-Ogiberri)

3ª Gudane Araiz (Federación Navarra)

Élite/Sub 23 Velocistas Masculino

1º Alejandro Martinez (Fed. Valenciana)

2º Itmar Esteban (GN6 Track Cycling)

3º Sergio Aliaga (Fed. Navarra)

Mejor equipo Selección Federación de Ciclismo Leonesa

CLASIFICACIONES CAMPEONATOS DE ESPAÑA ÓMNIUM 2020

Elite/Sub 23 Femenino

1ª Ana Usabiaga (Eustrack-Euskadi)

2ª Irene Usabiaga (Eustrak-Euskadi) 3ª Eukene Larrate (Gipuzkia-Ogiberr)

Elite/Sub 23 Masculino:

1º Juan Jose Lobato (Fundación Orbea)

2º Eloy Teruel (Fed. Murcia)

3º Pau Llaneras (Fed. Illes Balears)

▶ El mejor sub 23 Pau LLaneras (Fed. Illes Balears)

La Copa de España Pista Toni Cerdà reúne en Baleares a 220 corredores
Ampliar
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Noticias de Mallorca

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.