www.mallorcadiario.com
Dia del Libro 2021
Ampliar
Dia del Libro 2021 (Foto: javier Fernández Grupo La Siesta)

¿Dónde hay que ir para celebrar el Día del Libro en Palma?

jueves 22 de abril de 2021, 19:39h
Palma acogerá este viernes una nueva edición del Día del Libro, con motivo de la festividad de Sant Jordi, con una amplia oferta de actividades culturales y literarias, coordinadas por el Gremi de Llibreters de Mallorca.

Esta es la relación de actividades y horarios previstos para este viernes 23 de abril, en Palma, con motivo de la celebración del Día del Libro.

Librería Curolletes ( Plaça Porta Pintada)
17:00h: Sonia Alcoberro firma sus libros "Ola de mar i Ona de mar

Llibres Colom (calle Sant Miquel)
11:00h: Tomàs Vibot firma "Guia essencial de la Serra de Tramuntana".
12:00h: Miquel Horrach firma "Set dies". Premio Ciutat de Palma Llorenç Villalonga de novela Llorenç Villalonga 2021.
12:00h: Chema Font firma "Les nostres llegendes de dones".
13:00h: Julio López- Bermejo firma "La casa de Ben Ahmed", "Magatzem can Toni".
17:00h: Cristina Gómez Muñoz firma "La niña que quiso cambiar el mundo".
17:00h: Joan Jaume Mut firma "Kastia, la princesa Anunna y el regreso al planeta Tierra".
18:00h: Tomeu Fiol firma "Turismo petit. Excursiones y lugares de interés para disfrutar de Mallorca".

Librería Editorial Finis Africae (calle Sant Miquel)
12:00h: Helena Tur firna Malasangre
12:30h: Ricard Martínez Pinyol firma "Arrels d'aire"
17:00: Antoni Janer Torrens firma "Mitologia per a profans"
19:00: Antoni Rodriguez firma Pac qui deu".

Embat Llibres y Quars Llibres (calle Sant Miquel)
11:00: Joan Perelló firma "Mans de presagi"
Ricard Martínez Pinyol firma "Arrels d’aire"
Antonina Canyelles firma "Putes i consentits".
Chema Font firma "Les nostres llegendes de dones".
José María Gago firma "Editores y Libreros en Mallorca 1962-1989"
Antoni Serra firma "Màrius 1
12:00h: Guillem Frontera, firma " Tyrannosaurus"
Biel Mesquida firma " Carpe momentum"
Neus Canyelles firma "Autobiografia autoritzada"
Sebastià Perelló firma "La mar rodona"
13:00h: Antoni Rodríguez Mir firma "Pac qui deu"
Laura Miró firma "La qüestió xueta surt de l’illa"
Miquel Horrach firma "Set dies" (Premi Ciutat de Palma 2020)
Joan Mayol firma "Miramar, el primer parc nacional d’Europa"
18:00 Mateu Morro y Mateu Reus firman “Rotget el bandolerisme popular a Mallorca".
Jaume P. Alorda firma " Riu, bèstia"
Joan Josep Barceló firma " Non devo morire oggi (Premi Giglio Blu di Firenze 2020. y "En la perifèria del Cercle"
Miguel Angel Villena firma "Berlanga. Vida y cine de un creador irreverente". (XXXIII Premio Comillas).

Agapea (Parc de ses Estacions)
10.30h: Helena Tur firma "Malasangre"
11:30h: Montserrat García Comino firma "Tonia Flowers"
12:30h: Elisa Sebbel firna "La prisionera del mar"
16.30h: Juan A. Rodríguez firma "Tierra de esperanza"
17.30h: Bárbara Gil firma "Nenúfares que brillan en aguas tristes"
18:30h: Cristina Gómez Muñoz firma "La niña que quiso cambiar el mundo"

Casa del Libro (Parc de ses Estacions)
11;00h: Sebastià Perelló 12:00h: Beatriu Colom; 13:00h: Montserrat Garcia; 17:00h: Biel Mesquida y Toni Galmés; 18:00h: Dora Muñoz;

Es Raconet (plaza de España)
10:00 J. Massot firma "Víctima".

Insula Literaria (plaza de España)
10:00h: Quico Maura firma "El soñador de las legañas".
10:00h: Blanca Ballester Morell firma "Palau Solleric, Memorias de Can Morell"
12:00h: Laura Miró firma "La questió xueta sur de l'illa"
12:00h: Caterina Canyelles firma "Masclisme y cultura jurídica"
13:00h: Joan Carles Palos y Bartomeu Carió firman "Els camins de Palma (volumen1)
16:00h: Lucia Pietrelli firma "La Terra y altres llocs"
Joan Tomás Martínez firma "Epigramari"
17:00h: Albert Cassanyes firma "Breu historia de la germanía mallorquina"
Antoni Rodríguez firma "Pac qui deu"
18:00h: Laia Malo firma "poemaris"
Damaia Rotger firma " llibre d'esvalots"
19:00h: Vicenç Amengual firma "Orsai, l'Atletic Balears"

Llibres Ramon Llull (plaza de España)
10:00h: Margalida Bernat, Jaume Serra; 11:00h: Carme Cañellas; 12:00h: Neus Canyelles; 16:30h:J. Carles Llop, P de Montaner; 17:30h: Filippo Grey, Dolors Marín; 18:30h: Pep Toni Bauça, Manel Santana.

Metropolis (plaza de España)
11:00h: Alberto Ramos firma "1936: El desembarco de Mallorca"
12:00h: Marisa Blume firma "Ilusión Pinaud"
18:00h: Alberto Ramos firma "1936: El desembarco de Mallorca"
19:00: Marisa Blume firma "Ilusión Pinaud"

Lluna, Quart Creixent y Drag Magic (Plaça Major)
10:00h: Marta Miralles, Tomàs Vibot, Pere Salas, Laia Malo, y Damià Rotger.
11:00h: Ruth Miguel, Miquel Cardell, Caterina Valriu, y Toni Galmés
12:00h: Pato Conde, Antònia Vicens, Joan Perelló, Albert Cassanyes.
13:00h: Miquel Coll, Biel Mesquida, Cosme Aguiló, y Sebastià Adrover.
16:00h: Manel Santana, Quico Maura, Pau Castanyer, y Pau Arévalo
17:00h: Lucía Pietrelli, Cati Canyelles, Jaume C. Pons, y Carme Moreno
18:00h: Miquel Serra, Lluís Vallcaneras, Antoni Rodríguez, y Laura Miró
19:00h: Sebastià Perelló, Mateu Morro, Joan Carles Palos y Bartomeu Carrió

Rata Corner y Little Rata (calle Blanquerna)
13:00h: Josep Ramon Cerdà y J.A. Mendiola firman " La pitjor pel·lícula del món".
13:00h: Caterina Valriu y Toni Galmés firman " Mare d’on venen els infant? "
17:00h: Damià Rotger y Laia Malo firman "Llibres d’esvalots"
18:00h: Joan Carles Palos y Bartomeu Carrió firman "Els camins de Palma"
18:00h: Sonia Alcoberro firma "Ona de Mar"
19:00h: Caterina Canyelles firma " Masclisme i cultura jurídica"
19:00h: Jaume C. Pons Alorda, firma "Riu, bèstia".

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame

+

0 comentarios