www.mallorcadiario.com
Netflix y Movistar + triunfan en las nominaciones de los Premios Iris 2019
Ampliar

Netflix y Movistar + triunfan en las nominaciones de los Premios Iris 2019

lunes 29 de julio de 2019, 15:36h
La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer este lunes los finalistas a los Premios Iris 2019, que se entregarán a finales de octubre en una gala. Los nominados se han elegido entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia.

En esta ocasión se han presentado un centenar más candidatos que la pasada edición.

Los académicos elegirán a los ganadores entre todos los nominados, en secreto y ante notario.

Series tan populares como 'La casa de papel', que ha estrenado su tercera temporada en Netflix están entre los elegidos, que podrán optar al premio, que reconoce la labor de actores y actrices, productores, presentadores o guionistas. Otras con varias nominaciones son 'Paquita salas', 'Arde Madrid' o 'La caza. Monteperdido'.

CANDIDATOS:

MEJOR ACTOR

-Alain Hernández por 'La caza Monteperdido' (La 1)

-Álvaro Morte por 'La casa de Papel' (Netflix)

-Brays Efe por 'Paquita Salas' (Netflix)

-Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar +)

-Isak Férriz por 'Gigantes (Movistar +)

-Pepe Viyuela por 'Matadero' (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

-Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)

-Belén Cuesta por 'Paquita Salas' (Netflix)

-Candela Peña por 'Hierro' (Movistar +)

-Elvira Mínguez por 'Presunto culpable' (Antena 3)

-Inma Cuesta por 'Arde Madrid' (Movistar +)

-Megan Montaner por 'La caza Monteperdido' (la 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

-Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por 'Presunto culpable' (Antena 3)

-Curro Velázquez por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

-Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Paquita Salas' (Netflix)

-Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por 'La casa de papel' (Netflix)

-Marisol Navarro y antonio González por 'La voz' (Antena 3)

-Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'Masterchef Celebrity' T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

-Arde Madrid (Movistar +)

-Hierro (Movistar +)

-La casa de papel (Netflix)

-La caza Monteperdido (La 1)

-Matadero (Antena 3)

-Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

-Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por 'Donde comen dos (La 1)

-Equipo de guion de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

-Álvaro Carmona por 'Gente Hablando' (Flooxer y Atresmedia)

-Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Paquita Salas' (Netflix)

-Laura Llopis Negre por 'El Hormiguero' (Antena 3)

-Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

-Al rojo vivo (laSexta)

-Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

-Buenos días Madrid (Telemadrid)

-El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

-La 2 Noticias (La 2)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

-Carlos Franganillo por TD2 (La 1)

-Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

-Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

-Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

-Alberto Chicote '¿Te lo vas a comer?' (Antena 3)

-Anne Igartiburu por 'Corazón' (La 1)

-Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta)

-David Broncano por 'La Resistencia' (#0 de Movistar+)

-Juanra Bonet por 'Boom' (Antena 3)

-Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (La 1)

MEJOR PRODUCCIÓN

-Equipo de producción por 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

-Cristina López Ferrar por 'La casa de papel' (Netflix)

-Equipo de producción de 'La caza Monteperdido' (La 1)

-Equipo de producción de 'MasterChef Celebrity' (La 1)

-Equipo de producción de 'Masters de la Reforma' (Antena 3)

-Equipo de producción de 'Tu cara me suena' (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

-Boom (Antena 3)

-Cachitos de hierro y cromo (La 2)

-Donde comen dos (La 1)

-El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

-Imprescindibles (La 2)

-¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

-Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

-Horaci L’Inuit (TV3)

-Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)

-Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

-Deportistas de Élite (Teledeporte)

-El chiringuito de Jugones (Mega)

-España después de la guerra (Dmax)

-Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

-¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

-Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

-Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

-Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

-José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1)

-Rubén Artalejo por Hundidos (La 2)

-Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de mallorcadiario.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.