www.mallorcadiario.com
‘Dolor y gloria’ competirá por el Globo de Oro a mejor película extranjera y mejor actor
Ampliar
(Foto: Manolo Pavón)

‘Dolor y gloria’ competirá por el Globo de Oro a mejor película extranjera y mejor actor

lunes 09 de diciembre de 2019, 14:19h
Pedro Almodóvar vuelve a estar entre los favoritos en Hollywood y este lunes ha logrado que ‘Dolor y gloria’ sea elegida por la Asociación de la Prensa extranjera para competir en los Globos de Oro. Antonio Banderas competirá por ser el mejor actor de drama.

Las nominaciones para los 77 Globos de Oro se han anunciado este lunes y Pedro Almodóvar está entre los elegidos por la Asociación del la Prensa Extranjera de Hollywood. Los 90 miembros han optado por algunas de las películas con más opciones a los Oscar como 'Marriage Story', 'The Irishman' o 'Once Upon a Time in Hollywood'. En el apartado de televisión, destaca 'Juego de tronos' (Game of Thrones) y 'Fleabag'.

Antonio Banderas optará al premio a mejor actor gracias a su interpretación en ‘Dolor y Gloria’ de Almodóvar, que está nominada a mejor película extranjera y competirá con ‘Parásitos’, ‘Retrato de una mujer en llamas’, ‘Los miserables’ y ‘The Farewell’.

NOMINADOS EN CINE

Por el premio a mejor película de drama compiten '1917', 'The Irishman', 'Joker', 'Marriage Story' y 'The Two Popes' mientras que por el de mejor comedia o musical optan 'Dolemite is My Name', 'Jojo Rabbit', 'Knives Out', 'Once Upon a Time in Hollywood' y 'Rocketman'.

El mejor director será Bong Joon Ho (Parasite), Sam Mendes (1917), Quentin Tarantino (Once Upon A Time In Hollywood), Martin Scorsese (The Irishman) o Todd Phillips (Joker).

Por el premio a mejor actor de drama, Antonio Banderas (Dolor y Gloria) se medirá con Christian Bale (Ford v. Ferrari), Adam Driver (Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker) y Jonathan Pryce (The Two Popes).

Como mejor actriz de drama las nominadas son: Cynthio Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Marriage Story), Soairse Ronana (Little Women), Charlize Theron (Bombshell) y Renee Zellweger (Judy).

Daniel Craig (Knives Out), Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit), Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood), Taron Egerton (Rocketman) y Eddie Murphy (Dolemite Is My Name) optan a ser el mejor actor de comedia o musical.

La mejor actriz de comedia será Awkwafina (The Farewell), Ana de Armas (Knives Out), Beanie Feldstein (Booksmart), Emma Thompson (Late Night) y Cate Blanchett (Where’d You Go Bernadette).

El mejor actor de soporte será Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood), Al Pacino (The Irishman), Joe Pesci (The Irishman), Brad Pitt (Once Upon A Time In Hollywood) y Anthony Hopkins (The Two Popes).

La mejor actriz de soporte será Annette Benning (The Report), Margot Robbie (Bombshell), Jennifer Lopez (Hustlers), Kathy Bates (Richard Jewell) o Laura Dern (Marriage Story).

El mejor guion será cosa de 'Marriage Story', 'Parasite', 'The Two Popes', 'Once Upon A Time In Hollywood' y 'The Irishman'.

LOS MEJORES EN TELEVISIÓN

La mejor serie dramática del año será 'Big Little Lies', 'The Crown', 'Killing Eve', 'The Morning Show' o 'Succession'.

En cuanto a las interpretaciones en drama, a mejor actor optan Brian Cox ('Succession'), Kit Harington ('Juego de Tronos'), Rami Malek ('Mr. Robot'), Tobias Menzies ('The Crown') y Billy Porter ('Pose'). Por su parter, Jennifer Aniston ('The Morning Show'), Olivia Colman ('The Crown'), Jodie Comer ('Killing Eve'), Nicole Kidman ('Big Little Lies') y Reese Witherspoon ('The Morning Show') competirán por ser la mejor actriz en drama.

Por el premio a mejor comedia competirán 'Barry', 'Fleabag', 'El método Kominsky', 'The Marvelous Mrs. Maisel' y 'The Politician'.

Christina Applegate ('Muertos para mí'), Rachel Brosnahan ('The Marvelous Mrs. Maisel'), Kirsten Dunst ('Llegar a ser Dios en Florida'), Natasha Lyonne ('Muñeca rusa') y Phoebe Waller-Bridge ('Fleabag') optarán por el galardón a mejor actriz de comedia.

El mejor actor de comedia estará entre Michael Douglas ('El método Kominsky'), Bill Hader ('Barry'), Ben Platt ('The Politician'), Paul Rudd ('Cómo vivir contigo mismo') y Ramy Youssef ('Ramy').

Como mejor secundarias en drama competirán Meryl Streep ('Big Little Lies'), Helena Bonham Carter ('The Crown'), Emily Watson ('Chernobyl'), Patricia Arquette ('The Act') y Toni Collette ('Creedme').

Los nominados a mejor actor secundario son Alan Arkin ('El método Kominsky'), Kieran Culkin ('Succession'), Andrew Scott ('Fleabag'), Stellan Skarsgard ('Chernobyl') y Henry Winkler ('Barry').

La mejor miniserie o película para televisión será 'Trampa-22', 'Chernobyl', 'Fosse/Verdon', 'The Loudest Voice' y 'Creedme'.

Las nominadas a mejor actriz son Kaitlyn Dever ('Creedme'), Joey King ('The Act'), Hellen Mirren ('Catalina la Grande'), Merritt Wever ('Creedme') y Michelle Williams ('Fosse/Verdon').

Finalmente, el mejor actor de miniserie o película para televisión será Christopher Abbot ('Trampa-22'), Sacha Baron Cohen ('El espía'), Russell Crowe ('The Loudest Voice'), Jared Harris ('Chernobyl') y Sam Rockwell ('Fosse/Verdon').

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame

+

0 comentarios