www.mallorcadiario.com
Toni Calafell y Guillem Vives, ganadores del XII Torneig Veloviajes Sant Sebastià
Ampliar

Toni Calafell y Guillem Vives, ganadores del XII Torneig Veloviajes Sant Sebastià

domingo 27 de enero de 2019, 19:02h
Toni Calafell y Guillem Vives se llevan por segundo año consecutivo el XII Torneig Veloviajes Sant Sebastià. Celebrado en Palma Pádel del 18 al 27 de enero, con una altísima participación que rozaba las 300 parejas; durante dos fines de semana se disfrutaba del mejor pádel de la isla en uno de los torneos más destacados del calendario.
Entre más de 14 categorías -masculina, femenina, mixtos, infantil y padres e hijos-, cabe destacar el triunfo de Toni Calafell y Guillem Vives en 1ª categoría Masculina; un título que reeditan de manera consecutiva. Este domingo 27 se imponían con claridad por 6/1 - 6/4 ante Javi Clar y Dani Luna y; lo hacían acompañados por unas 200 personas aficionadas a este deporte. Para Toni Calafell, monitor de Palma Pádel, éste es el tercer Sant Sebastià consecutivo.

Ganadores y finalistas del XII Torneig Veloviajes Sant Sebastià:

Categoría Masculina

1ª Masculina

Ganadores: Toni Calafell - Guillem Vives

Finalistas: Dani Luna - Javi Clar

2ª Masculina

Ganadores: Edu Leira - Óscar Díaz

Finalistas: Oliver Persons - Rafa Sastre

2ªb Masculina

Ganadores: Ismael Algarra - Toni Ridao

Finalistas: Joan Romera - Galo Parmigiani

3ªA Masculina

Ganadores: Miguel A. Palmer - Nicolás Conde

Finalistas: Maxi Rodríguez - Tony Amengual

3ªb Masculina

Ganadores: Toni Martí - Fco. José Soler

Finalistas: Miguel Domínguez - Jaime López

4ª Masculina

Ganadores: Sebastià Artigues - Alonso

Finalistas: José Pueyo - Daniel García

5ª Masculina

Ganadores: Pepe Palmer - Xavi Mora

Finalistas: Cali Wakil - Pedro Garau

Categoría Femenina

3ªA Femenina

Ganadoras: Laura Nadalutti - Lucía Roca

Finalistas: Dagmar Ditthard - Mª Elena Estelrich

3ªb Femenina

Ganadoras: Julia Sala - Leonor Bustamante

Finalistas: Olga Pérez - Expiry García

4ª Femenina

Ganadoras: Natalie Fahandez - Alexia Moreno

Finalistas: Consuelo B. - Rebeca García

Categoría Mixtos

Mixtos B

Ganadores: Tomeu Pizá - Trina Lewis

Finalistas: Nuria Fuxa - Alberto González

Mixtos C

Ganadores: Sonsoles Artigues - Lluis Oliver

Finalistas: Teresa Mairata - Ramón Arnandis

Mixtos D

Ganadores: Josetta Moscardó - Mariano Cazador

Finalistas: Conchi Parra - Pep Lluis Parra

Padres /madres e hij@s

Ganadores: Toni y Bruno Almiñana

Finalistas: Maximo R. - Sandra Rodríguez

Infantil

Ganadores: Lucas Daureo - Alejandro Abruña

Finalistas: Pau Zubillaga - Alejandro Camacho
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Compartir en Meneame


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de mallorcadiario.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.